Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Зарубежные фармкомпании рассказали, как платят российским врачам

Зарубежные фармкомпании впервые раскрыли данные о том, сколько они платят российским врачам и ученым. Самую крупную сумму за год потратил Merck Sharp & Dohme - 647,7 млн рублей.

24 июня 20165
Зарубежные фармкомпании рассказали, как платят российским врачам

Разработчик и производитель лекарств GlaxoSmithKline (GSK) сообщил, что в 2015 году заплатил российским врачам и ученым 619 млн рублей с учетом неденежных выплат, пишут «Ведомости». Врачам и ученым компания могла оплачивать проезд и проживание, а также «услуги и консультирование». Под видом услуг чаще всего фигурирует научно-педагогическая деятельность, например подготовка и чтение лекций, рассказал представитель GSK. Около 22 млн рублей распределились между 331 врачом, примерно 15 млн рублей досталось 37 организациям здравоохранения. В среднем один российский врач получил от GSK 66 465 рублей. Оставшиеся 581,6 млн рублей – выплаты, связанные с проведением исследований (зарплаты, компенсация затрат на диагностику, ведение пациентов и прочее).

Общие выплаты Bayer в России составили в прошлом году 411,7 млн рублей. Специалистам здравоохранения выплатили 235,7 млн рублей, организациям – 109 млн рублей, остальное потратили на исследования.

Merck Sharp & Dohme (MSD), как следует из ее отчета, выплатила врачам и ученым более 647,7 млн рублей, из них 41% – для проведения исследований и разработок, рассказывает представитель компании. Другие 40% – выплаты специалистам здравоохранения, оставшиеся 19% – пожертвования и гранты в пользу организаций здравоохранения. В среднем один российский врач (из тех, кто участвовал в программах фармкомпаний) получил за год от MSD 44 191 рублей. Некоторые врачи получили более серьезные выплаты. Например, выплаты Виталию Гусарову, заведующему отделением анестезиологии и реаниматологии ФГБУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова», составили 665 800 рублей (оплата проезда, проживания, консультации). Виталий Гусаров говорит, что сотрудничает с MSD исключительно в рамках законодательства, от других комментариев он отказался.

Berlin-Chemie/Menarini сообщила о выплате 49,6 млн рублей 586 врачам и еще 69 млн рублей – 90 организациям здравоохранения. На сайте Pfizer сообщается о выплате 16,8 млн рублей 11 российским организациям. Аналогичные данные должны опубликовать представители российских подразделений Sanofi, Novartis, Pfizer, Janssen (структура J&J), «Р-фарма» и Takeda.

Данные о платежах в России фармкомпании раскрывают впервые (по другим странам они отчитывались и раньше). Это делается в соответствии с кодексами AIPM и Европейской федерации фармацевтической промышленности и ассоциаций. Такая практика должна повысить доверие ко всем участникам рынка здравоохранения, считают фармпроизводители.