Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Против врача возбудили уголовное дело за сообщение диагноза родственнику

В Ставропольском крае следователи возбудили уголовное дело в отношении акушера-гинеколога. Врач сообщила информацию о наличии ВИЧ-инфекции у пациентки ее родственнице.

22 июня 20162

По данным следствия, в 2015 году врач осуществляла диспансерное наблюдения беременной женщины и стало известно о том, что она состоит на учете в Краевом центре СПИД с диагнозом ВИЧ-инфекция. Впоследствии в ходе приёма двоюродной сестры пациентки врач без её согласия сообщила родственнице сведения о заболевании женщины.

В итоге Петровский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Ставропольскому краю возбудил уголовное дело в отношении врача. Ее подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).

Сейчас из клиники, где работала врач, изъята документация, подтверждающая факт обращения потерпевшей в больницу и другие материалы, имеющие значение для уголовного дела. Расследование уголовного дела продолжается.

© ДокторПитер