Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Будущих доноров начнут готовить со школы

Сегодня, во Всемирный день донора, на Городской станции переливания крови ждут повторных доноров. Согласно так называемому донорскому светофору, сейчас в Петербурге требуется кровь I и II групп, а также III и IV, резус отрицательный.

14 июня 2016

Повторных доноров на Городской станции переливания крови принимают сегодня, 14 июня, с 9 до 13 часов согласно «донорскому светофору» - информации о том, запасы какой крови сейчас на исходе. По даным ГСПК, каждый год в городе, заготавливается более 50 тонн крови.

- На сегодняшний день ситуация с донорской кровью в нашей стране и, в частности, в Петербурге абсолютно стабильна, - сказал руководитель Ресурсного центра для организаторов донорского движения в СЗФО, менеджер по пропаганде донорства ГСПК Станислав Давыдов. - Мы достигли уровня максимальной донорской активности и сегодня ставим перед собой новые цели.

По словам Станислава Давыдова, число активных доноров растёт, а в ближайшем будущем их может стать еще больше - в школах города планируется запустить новый образовательный проект для начальной информационной подготовки будущих доноров.

Всемирный день донора крови учреждён в мае 2005 года в ходе 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве. В Петербурге служба крови включает Городскую станцию переливания крови и 11 отделений в структуре многопрофильных стационаров. Информация о крови и ее компонентах, заготовленных всеми учреждениями службы крови, ежедневно передается в городской центр по их учету и распределению, созданному на базе ГСПК. Это позволяет своевременно обслуживать все заявки городских больниц.

© ДокторПитер