Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

КС рассмотрит жалобу корейца, изгнанного из России из-за туберкулёза

Конституционный суд решит, должен ли существовать закон, бессрочно запрещающий жить в России иностранцам с туберкулезом. Такую жалобу КС принял к рассмотрению, следует из информации на сайте суда.

10 июня 2016

Обращение написал житель республики Корея по имени Ха Чжон Хюк. Он уже давно живет в нашей стране и успешно ассимилировался – окончил Российский государственный университет, обучался в аспирантуре, работал тренером по тэквандо в посольстве Кореи, был директором московской школы корейской культуры и языка.

Однако в 2014 году экспата постигло несчастье – у него обнаружили туберкулез, и Роспотребнадзор подписал решение «о нежелательности пребывания Ха Чжон Хюка на территории России». Изменить ситуацию не удалось даже после того, как иностранец прошел курс лечения на родине и поправился. Суды отказались отменить бумагу Роспотребнадзора со ссылкой на федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Согласно ему, получается, что запрет проживание зарубежных гостей с туберкулезом в России носит бессрочный характер.

Ха Чжон Хюк просит отменить две статьи закона и пишет: «Принятие в отношении иностранного гражданина решения о нежелательности пребывания на территории РФ на всю жизнь… не может быть признано соразмерным и адекватным, соответствующим конституционно значимым целям и ценностям».

Когда КС рассмотрит жалобу, пока неизвестно. Докладчиком по делу назначен судья Николай Мельников. Напомним, в 2015-2016 годах в КС рассмотрели несколько дел, касающихся въезда и выезда в Россию. Так, в марте они запретили депортировать ВИЧ-инфицированных иностранцев, имеющих семью в нашей стране.

Источник: Фонтанка.ру