Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На лечение петербуржцев с ВИЧ и гепатитами добавят 198 млн рублей

В Петербурге решили увеличить расходы бюджета на оказание медицинской помощи пациентам, инфицированными ВИЧ, а также гепатитами В и С. Благодаря дополнительному финансированию получить необходимые лекарства сможет большее число петербуржцев.

2 июня 2016

Из бюджета Петербурга выделят дополнительные 198 млн рублей на лечение пациентов с ВИЧ и гепатитами. Депутаты Законодательного собрания одобрили во втором чтении соответствующую губернаторскую поправку к бюджету. Предполагается, что 110 млн рублей из этой суммы будет направлено на закупку препаратов для антиретровирусной терапии, оставшиеся деньги — на обеспечение лекарствами пациентов с гепатитами В и С.

Ранее Петербург получил на закупку препаратов для антиретровирусной терапии почти 1,4 млрд рублей. 1 млрд 141 млн рублей — средства, выделенные из федерального бюджета. Еще 240 млн рублей — средства городского бюджета. Врачи надеются, что благодаря дополнительному финансированию в этом году удастся добиться 60-процентного охвата терапией пациентов с ВИЧ, состоящих на диспансерном учете.  

© ДокторПитер