Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В США одобрили первый имплантат для лечения опиоидной зависимости

В США одобрили первый в своем классе имплантат для лечения опиоидной зависимости. По словам врачей, с этим устройство размером со спичку наркозависимые смогут гарантированно получать лечение - в отличие от таблеток его нельзя потерять или перепродать.

27 мая 2016

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило имплантат для лечения опиодной наркомании. Сейчас в заместительной терапии в США преимущественно применяют метадон и бупренорфин в таблетках и стрип-упаковках (плоские мягкие полосы). Имплантат Пробуфин (Probuphine) можно будет устанавливать после стабилизации состояния пациента с помощью пероральных препаратов — в течение следующих 6 месяцев он будет обеспечивать наркозависимого бупренорфином. По словам врачей, в отличие от таблеток имплантат нельзя потерять, забыть или незаконно перепродать. Кроме него, в терапии наркозависимых будут использовать повенденческую терапию и реабилитацию. Планируется, что новый имплантат начнут применять уже в июне этого года, пишет Reuters.

В 2013 году FDA отказался одобрять это изделие, заявив тогда, что необходимы дополнительные данные по его применению. Несмотря на то, что после предоставления новых данных надзорный орган не исключает возможных осложнений после введения или удаления имплантата, независимая группа экспертов FDA в основном одобрила лечение с помощью этой конструкции. Также исследования показали, что некоторым пациентам с имплантатом по-прежнему потребуется прием таблеток бупренорфина.

Некоторые врачи также обеспокоены тем, что имплантат может стимулировать пациентов полагаться только на лекарства, вместо того, чтобы менять свой образ жизни.