Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав вместе с РПЦ будет обсуждать законодательство

В Минздраве прошло первое заседание рабочей группы министерства и Русской Православной Церкви, которая будет готовить предложения по совершенствованию законодательства по охране здоровья, а также новых форм взаимодействия РПЦ и медучреждений.

27 мая 20164

По словам первого заместителя главы Минздрава Игоря Каграмяна, ведомство и РПЦ долго шли к формированию этой рабочей группы. Патриарх всея Руси Кирилл благословил ее создание, поддержала идею и министр здравоохранения Вероника Скворцова. Главными задачами группы станет совместное обсуждение и разработка мер по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области охраны здоровья, а также новых форм взаимодействия между медицинскими учреждениями и РПЦ. По словам председателя отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ Епископа Пантелеймона, среди основных направлений работы - помощь уязвимым слоям населения, людям с алкогольной и наркотической зависимостью.

Как сообщают в Минздраве, во время первого заседания участники рабочей группы рассмотрели проблемы волонтерского движения в больницах, развития сети здравпунктов для бездомных, оформления полиса ОМС россиянам без определенного места жительства, а также минимального времени их пребывания в больнице. Также группа подвела итоги прошлогоднего Дня трезвости и обсудила план подобных мероприятий на этот год.

Замминистра Игорь Каграмян подчеркнул, что такие качества, как сострадание, милосердие, стремление прийти на помощь ближнему наряду с высоким профессионализмом необходимы для здравоохранения. Он надеется, что это благое начинание поддержат и в регионах.

© ДокторПитер