Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Америке пациенту пересадили локоть с одной руки на другую

Хирурги из Калифорнийского университета в Сан-Франциско впервые в истории медицины выполнили пересадку собственного локтя пациента с одной руки на другую.

18 мая 2016
В Америке пациенту пересадили локоть с одной руки на другую

37-летний Реджинальд Кук пострадал в автомобильной аварии в 2009 году. Из-за аварии у него оказался раздроблен правый локтевой сустав, а левая рука осталась парализована из-за разрыва левого плечевого нервного сплетения. Реконструктивные операции не помогли пациенту — ситуация только ухудшилась.

- Его правая рука чаще «замораживалась» всего под углом 90 градусов, а левая оказалась полностью нефункциональна, - рассказали врачи Калифорнийского университета.

В Америке пациенту пересадили локоть с одной руки на другую

Необычная пересадка была потенциально опасна для Кука, отмечают врачи — во время медицинского вмешательства можно было повредить нерв, и тогда правую руку парализовало бы окончательно. Однако пациент согласился пойти на риск. Операция заняла около 12 часов и в ней приняли участие 10 хирургов. Врачи одновременно работали на двух руках 37-летнего Реджинальда Кука, чтобы удалить и соединить кости, мышцы, кровеносные сосуды, нервы и кожу

Хирурги решили ампутировать пациенту левую руку и пересадить ее локтевой сустав на правую. Врачи считают, что пациент в течение года сможет восстановить способность одеваться и кормить себя. Чтобы укрепить правую руку, пациенту понадобятся регулярные физические упражнения. Левую руку, при желании пациента, можно будет протезировать.

© ДокторПитер