Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Новый приказ Минздрава оставил новорожденных без полиса ОМС на три недели

У родителей с новорожденными детьми осталось два дня на оформление полиса обязательного медицинского страхования «по старинке». Те, кто захочет это сделать после понедельника, потратят на его оформление не менее трех недель, в течение которых ребенок останется без плановой медицинской помощи. Вступают в силу изменения в правила ОМС, утвержденные приказом Минздрава.

13 мая 20167

До 16 мая при предъявлении документов для оформления полиса обязательного медицинского страхования предъявлять страховой номер индивидуального лицевого счета (пенсионный СНИЛС) было необязательно (оговаривалось - при наличии). То есть, выписанному из роддома новорожденному медицинские услуги сначала оказывались по полису мамы. А когда родители оформляли свидетельство о рождении, то предъявив его, они могли в тот же день получить и временный полис ОМС — в многофункциональном медицинском центре (МФЦ) или в страховой медицинской организации (СМО). 

Теперь, чтобы получить полис ОМС, для любого гражданина РФ предъявление СНИЛСа становится обязательным.

То есть на новорожденного ребенка сначала нужно оформить свидетельство о рождении, затем получить СНИЛС и только потом можно подать документы для оформления полиса ОМС. Как это сделать в один день (получить свидетельство о рождении, получить СНИЛС и подать документы на полис ОМС) непонятно, потому что СНИЛС могут делать до 3-х недель. На сайте Пенсионного фонда сказано: «Срок предоставления государственной услуги территориальным органом ПФР составляет: в течение трех недель со дня подачи анкеты застрахованного лица».

Ребенок, у которого есть свидетельство о рождении, уже не может получать плановую медицинскую помощь (осмотры, обследования, прививки) по полису мамы. А его собственный полис можно будет оформить, только когда будет готов СНИЛС. В течение минимум трех недель принимать его в поликлинике не будут — без полиса поликлинике некуда выставлять счета. 

Приказ Министерства здравоохранения «О внесении изменений в правила обязательного медицинского страхования, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» зарегистрирован в Минюсте России 4 мая 2016 года. Вступает в силу 16 мая 2016 года.

© ДокторПитер