Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В юбилейный год петербургскому онкодиспансеру подарят проект нового корпуса

Сегодня пушка Петропавловской крепости стреляла в честь 70-летия Городского клинического онкологического диспансера. Клиника отмечает в эти дни юбилей.

12 мая 20161
В юбилейный год петербургскому онкодиспансеру подарят проект нового корпуса

Онкологическая служба в стране была создана постановлением Совнаркома об организации онкологической службы в Советском Союзе 30 апреля 1945 года. 

- Удивительно, но в полуразрушенной стране, еще не закончившей войну и не долечившей раненых, думали уже о том, как лечить людей с онкологическими заболеваниями, - говорит Георгий Манихас, главный врач Городского онкологического клинического диспансера. - Тогда основная работа, как впрочем, и сегодня, легла на плечи онкологов амбулаторного звена. А в 1946 году на базе Ленинградской больницы им. 25-го Октября открылся диспансер на 200 коек.

Позже его перевели на улицу Красной связи, а когда НИИ онкологии им. Петрова освободил помещение на Каменном острове и переехал в поселок Песочный, онкодиспансер с поликлиникой и стационаром на 420 коек расположился на Березовой аллее. И только в 2003 году ему передали здание медсанчасти Кировского завода, в котором стационар диспансера находится сейчас. На Березовой аллее остались только амбулаторные службы.

Долгие годы диспансер ждет строительства обещанного корпуса лучевой терапии — дефицитного вида медицинской помощи, в которой ежегодно нуждаются сотни петербуржцев. И похоже, в этом году, наконец, завершится его проектирование. 

- История попыток построить новое здание для онкодиспансера с радиологическим отделением началась еще в 1985 году, - рассказывает Георгий Манихас. - На Матисов канал приезжали ответственные люди из Москвы, готовился проект, на счету Внешторгбанка копились деньги на его строительство — предполагалось, что он будет построен за счет продажи природных ресурсов в Италию. Но этого не случилось. 

Вторую и третью попытки предприняли уже в новом веке, но обе провалились из-за кризиса 2008-2010 годов. Предполагается, что идеи того проектирования станут частью нового проекта. По плану он должен быть уже в июле направлен на государственную экспертизу. Как сообщил главный врач Георгий Манихас, рядом с Городским онкодиспасером будет построено еще одно здание, в котором расположится поликлиника со стационарным отделением (переедет с Березовой аллеи) и Центр лучевой терапии. В нем будут установлены 4 ускорителя и откроется производство короткоживущих изотопов для позитронно-эмиссионной терапии — предполагается, что в диспансере установят два ПЭТ-КТ. Более того, мощности производства позволят обеспечить и близлежащие медицинские учреждения изотопами. А это значит, что они тоже смогут открыть собственные ПЭТ-кабинеты. 

По стечению обстоятельств проектирование нового корпуса снова велось и завершается во время экономического кризиса. Поэтому, когда начнется его строительство, Георгий Манихас не сумел ответить, хотя по его словам оно все же запланировано.

© ДокторПитер