Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Мариинской больнице выполнили редкую операцию на сердце

Сегодня в Мариинской больнице кардиохирургическая бригада выполняет редкую операцию - мини-инвазивное коронарное шунтирование. Такое шунтирование у пациентов с ишемической болезнью сердца проводится без рассечения грудной клетки. К сердцу доступ открывается через 5-сантиметровый разрез.

12 мая 20165
В Мариинской больнице выполнили редкую операцию на сердце
Источник:
clip.dn.ua

Мини-инвазивное коронарное шунтирование пациенту с ИБС, в отличие от классического шунтирования, проводится без 30-40-сантиметрового разреза, без остановки сердца — через маленький разрез в межреберье с левой стороны, приближенной к очагу поражения. Это редкие для страны операции, они выполняются в немногих федеральных центрах РФ. Их выполняют в клинике сердечно-сосудистой хирургии ВМА, Сестрорецкой больнице №40 и Федеральном медицинскоом исследовательском центре им. Алмазова.

- Если в процессе стандартного шунтирования мы через большой разрез грудины открываем доступ к сердцу и сосудам, то при мини-инвазивном мы добираемся к ним через разрез всего в 5 см. Находим выявленную в процессе коронарографии пораженную артерию, затем отделяем из тканей внутреннюю грудную артерию и обездвиживаем участок сердца, в области которого будем накладывать анастомоз, - рассказывает об операции заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Мариинской больницы Магомед Аскеров. - С помощью специального устройства — стабилизатора тканей миокарда мы обездвиживаем участок сердца, но оно продолжает работать. Это дает нам возможность приступить к собственно шунтированию. 

Хирург создает на пораженной главной артерии сердца (передней нисходящей артерии) соустье и соединяет ее (накладывает анастомоз) с выделенной внутренней грудной артерией, из которой кровоток беспрепятственно попадет в главную артерию. Таким образом обеспечивается кровоснабжение в обход пораженного сосуда.

Для хирурга мини-инвазивное шунтирование — более сложная операция в сравнении со стандартным шунтированием, для пациента — менее травматичная. Операция длится, как правило, 2,5 часа. После операции через 3 часа пациента переводят из реанимации в отделение, а через 3 дня выписывают — он направляется либо в отделение реабилитации, либо на санаторно-курортное лечение. Для сравнения: после стандартного шунтирования пациент 12 дней находится в отделении кардиохирургии, еще 21 день — в кардиологическом отделении и только затем направляется на реабилитацию.

© ДокторПитер