Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге зарегистрировали первый случай клещевого энцефалита

Россияне обращаются к врачам с жалобами на укусы клещей в 4 раза чаще, чем год назад. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. Кроме того, ведомство продолжает регистрировать случаи заболевания клещевыми инфекциями.

4 мая 2016
В Петербурге зарегистрировали первый случай клещевого энцефалита

В медицинские организации обратились 31749 пострадавших от укусов клещей, в том числе более 9 тысяч детей. Такие данные по состоянию на 29 апреля приводит Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Врачи зарегистрировали уже 3 случая клещевого вирусного энцефалита — в Петербурге, Томской области и республике Тыва. Также известно о 122 случаях заболевания клещевым боррелиозом. Больше всего пострадавших в Московской и Калужской областях. Напомним, один случай клещевого боррелиоза зарегистрирован также в Петербурге.

Клещи нападают на россиян даже за рубежом — так, жители Москвы пострадали из-за клещей в Непале, Таиланде, Болгарии, Чехии, Украине.  

© ДокторПитер