Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые выяснили, какой вред здоровью наносит курение кальяна

В журнале «Am J Respir Crit Care Med» опубликованы результаты исследования о влиянии привычки курить кальян на дыхательную функцию легких. Ученые подтвердили, что любители кальяна серьезно рискуют здоровьем.

22 апреля 2016
Ученые выяснили, какой вред здоровью наносит курение кальяна

В ходе исследования ученые сформировали 2 группы участников — молодые люди-курильщики кальянов и те, кто никогда не курил. Было проведено сравнение по наличию хронического кашля и мокроты, функциям легких и другим биологическим параметрам.

Оказалось, что по сравнению с некурящими, среди курильщиков кальянов зарегистрирована более высокая частота хронического кашля и мокроты, более низкие показатели емкости легких, патологические профили ряда биологических параметров. Ученые пришли к выводу, что у молодых людей, которые не курят табак и при этом используют кальян, развиваются различные аномалии, связанные с дыхательной функций легких. То есть даже ограниченное курение кальяна имеет существенные последствия для легких и здоровья в целом.

Авторы исследования отмечают, что необходимо провести крупные эпидемиологические исследований для оценки последствий курения кальяна.

Судя по результатам исследования, ограничения на свободное курение кальяна в общественных местах  вполне оправданы, отмечает сотрудник Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины, профессор Ирина Самородская.


 

© ДокторПитер