В Россию уже дважды завезли вирус Зика
13:15, 22.04.2016 / Верcия для печати / 0 комментариевВ России зафиксиксирован второй случай завоза вируса Зика. Пациент заболел в марте, но в Роспотребнадзоре РФ рассказали о нем только сейчас.
Второй случай завоза в Россию опасного вируса Зика был зарегистрирован еще в марте этого года в Ярославле. О нем только сегодня сообщила глава федеральной службы Роспотребнадзора Анна Попова. Диагноз был подтвержден, пациент «уже давно переболел» и сейчас его состояние оценивается как удовлетворительное, сообщает ТАСС.
Читайте также: Зарегистрирована отечественная тест-система вируса Зика
Напомним, первый случай завоза вируса в Россию произошел в феврале этого года. Тогда пострадавшая женщина прилетела в Москву после отдыха в Доминиканской Республике. На 15 апреля эпидемическое распространение лихорадки Зика было зафиксировано в 49 странах. Наиболее сложной обстановка сохраняется в Бразилии, где за время эпидемии лихорадки было зарегистрировано более 7 тысяч случаев микроцефалии и неврологических нарушений у новорожденных, из них 235 закончились летально.
Читайте также: Ученые: Вирус Зика может вызывать у взрослых воспаление мозга
Кроме того, по данным Роспотребнадзора, с начала эпидемии были отмечены единичные случаи передачи вируса половым путем в Аргентине, Чили, Новой Зеландии, Франции, Италии и 7 случаев — в США.
Читайте также: Как защититься от вируса Зика
Всемирная организация здравоохранения 1 февраля признала вспышку лихорадки Зика угрозой международного масштаба.
Ещё нет комментариев