Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России изымают вакцину против полиомиелита

С 26 апреля российские медучреждения в соответствии с инициативой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) должны прекратить использование трехвалентной оральной вакцины против полиомиелита и перейти на бивалентную вакцину.

20 апреля 20162

В Петербурге изымают из обращения живую оральную трехвалентную вакцину против полиомиелита. Решение о глобальном изъятии вакцины с апреля 2016 года приняла Всероссийская организация здравоохранения. Дело в том, что в мире с 1999 года не обнаруживали дикий вирус полиомиелита 2-го типа, который входит в тривалентную вакцину. При этом с компонентом трехвалентной вакцины, которая содержит этот тип вируса, связаны 90 % случаев циркуляции вакцинородственных полиовирусов.

Россия должна прекратить использование трехвалентной вакцины против полиомиелита с 26 апреля и перейти на бивалентную вакцину. С момента наступления «национального дня перехода» трехвалентная вакцина должна быть недоступна, а ее неиспользованные образцы уничтожены.

Роспотребнадзор Петербурга отмечает, что в городе достигли высокого охвата детей прививками против полиомиелита, а случаи заболевания давно не регистрируются. 

© ДокторПитер