Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

ФАС России предупреждает правительство Петербурга об административной ответственности

ФАС России обвинила комиссию по разработке терпрограммы ОМС в дискриминации «Кардиоклиники» и вынесла предупреждение комиссии и правительству Петербурга. «Исполнение предупреждения в установленный срок освободит правительство Петербурга от возможной административной ответственности», – заявил начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев.

11 апреля 20161

Как сообщает Федеральная антимонопольная служба России, комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования выдано предупреждение о прекращении действий (бездействия), нарушающих Закон о защите конкуренции. В ведомстве утверждают, что при распределении объемов оказания медицинской помощи, в частности кардио-хирургического лечения, для негосударственного медицинского учреждения - «Кардиоклиники», в отличие от других медицинских учреждений, установлена зависимость оплаты счетов от проведения медико-экономической экспертизы и/или экспертизы качества медицинской помощи. 

ФАС потребовала до 25 апреля отменить или изменить Генеральное тарифное соглашение на 2016 год, устанавливающие обязанность для страховых медицинских организаций принимать к оплате счета ЗАО «КардиоКлиника», в случае подтверждения результатами проведенной медико-экономической экспертизы и (или) экспертизы качества медицинской помощи. В документе ФАС, сказано также, что правительству Петербурга необходимо обеспечить принятие комиссией по разработке территориальной программы ОМС решений об объективном распределении объемов оказания медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС, не допускающих дискриминационных условий.

- Исполнение предупреждения в установленный срок освободит правительство Петербурга от возможной административной ответственности, – заявил начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев. 

© ДокторПитер