Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пожилых пациентов поликлиник предлагают «ориентировать» на медсестер

Пожилых людей предлагают «пускать» к врачу только после направления медсестры или фельдшера, а в каждой поликлинике страны ввести должность штатного геронтолога. Такие предложения, в частности, обсуждают разработчики стратегии действий в интересах пожилых людей, которую обещают уже весной представить на рассмотрение правительства.

6 апреля 201613
Пожилых пациентов поликлиник предлагают «ориентировать» на медсестер
Источник:
clip.dn.ua

Сразу несколько ведомств работают сейчас над планом реализации «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в РФ до 2025 года» - координирует работу Минтруда. Сама Стратегия была утверждена правительством в феврале, но этот документ носит декларативный характер. Конкретные мероприятия, программы, источники финансирования и прочее будут прописаны в плане, который с учетом предложений всех заинтересованных ведомств обещают разработать до конца апреля и представить на рассмотрение правительства. Как пишут «Известия», одним из предложений, плана, которое сейчас обсуждается, стало изменение порядка приема пожилых людей в поликлиниках. Его суть заключается в том, что пациентов старше определенного возраста сначала будет принимать медсестра или фельдшер и попасть к врачу можно будет, только если персонал среднего звена сочтет это необходимым. По словам члена комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, председатель Союза пенсионеров России Валерия Рязанского, старшее поколение предлагается ориентировать на первичное звено, а в сельских населенных пунктах — на фельдшерско-акушерские пункты.

— Я не готов говорить, правильно это или не правильно. Может, это и правильно, чтобы понять, куда направить человека, чтобы он не тратил время и впустую не сидел в очередях, да и не загружал тех специалистов, к которым не надо идти. Но сейчас речь идет об обсуждении предложений, которые поступают. Давайте их соберем, посмотрим, на что хватит ресурсов, — подчеркнул сенатор.

Кроме сторонников, у этой идеи среди разработчиков плана есть и проитвники. Так, профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Любовь Храпылина считает перевод пожилых людей в возрасте 72 лет  и старше (именно о таком возрасте идет речь — прим. Ред.) на приоритетную сестринскую доврачебную помощь дискриминирующей и противоречащей федеральному законодательству. 

Еще одно из обсуждаемых направлений плана — развитие геронтологической службы в стране. Так, в частности, предлагается ввести штатную должность геронтолога в каждой поликлинике. Правда, вопрос о необходимом числе таких специалистов в одной поликлинике и об источниках финансирования их работы остается пока открытым. По мнению сенатора Валерия Рязанского, задачу по финансированию должны будут решать регионы. 

Напомним, в прошлом году Минздрав ввел должность главного внештатного гериатра страны. Им стала первый заместитель директора по научной и лечебной работе ГНИЦ профилактической медицины Ольга Ткачева.