Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Морг в жилом доме удалось закрыть только через Верховный суд

В Ижевске прокуратура в судебном порядке добилась запрета оказания ритуальных услуг в индивидуальном жилом доме. Частный морг, создававший угрозу санитарно-эпидемическому благополучию населения, удалось закрыть только после решения Верховного суда Удмуртской Республики.

4 апреля 2016

Как сообщает сегодня прокуратура Удмуртской Республики, проверка ритуального агентства была проведена в связи с многочисленными обращениями жителей Ижевска. Было установлено, что в одном из жилых домов, расположенном на земельном участке под ИЖС по ул.Литвинова в Ижевске, индивидуальный предприниматель организовал предоставление услуг по организации похорон и связанных с ними санитарно – гигиенических услуг: при проведении проверки в здании были обнаружены тела умерших и используемое для этих целей опасное химическое вещество, загрязняющее воздух, – формальдегид.

По инициативе прокурора индивидуального предпринимателя привлекли к административной ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ст. 6.3 КоАП РФ) и оштрафовали - размер штрафа не уточняется. Также прокуратура обратилась в районный суд с требованием признать незаконной работу частного морга, создающего «угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения и экологической ценности земли», а также запретить его работу.

Суд удовлетворил требования прокурора только частично, признав незаконным только хранение тел умерших. Не согласившись с решением районного суда, прокурор Индустриального района Ижевска обжаловал его в Верховном суде Удмуртской Республики. В итоге решение районного суда было изменено, а требования прокурора удовлетворены полностью. Деятельность по оказанию ритуальных услуг в жилом доме признали незаконной и запретили. Решение суда исполнено.

В прокуратуре уточняют, что деятельность, связанная с оказанием ритуальных услуг или иных услуг похоронного назначения в зоне застройки индивидуальными жилыми домами согласно земельного законодательства и Правил землепользования и застройки города Ижевска, не предусмотрена. Кроме того, расположение зоны жилой застройки предполагает создание условий для комфортного проживания граждан, в том числе на благоприятную окружающую среду, обеспечивающую физическое здоровье населения и психо-эмоциональную защищенность от вредоносных факторов.

© ДокторПитер