Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Американские хирурги впервые пересадили органы от донора с ВИЧ-инфекцией

Бригада хирургов из университета Джона Хопкинса (США) впервые пересадили печень и почки от умирающего ВИЧ-положительного донора двум пациентам, также имеющим ВИЧ-инфекцию.

31 марта 2016

Первым донором с ВИЧ-инфекцией стала 25-летняя девушка. Согласие на изъятие органов дала ее семья. Трансплантацию почки провели пациенту, который живет с ВИЧ на протяжении 30 лет. Печень получил другой ВИЧ-инфицированный пациент, которому трансплантация потребовалась из-за гепатита С.

Как пишет  Los Angeles Times, в 1988 году в США вступил в силу закон, запрещающий трансплантацию органов от доноров с ВИЧ-инфекцией. В 2013 году запрет отменили, и только сейчас удалось провести первую операцию. Врачи отмечают, что разрешение пересадки органов от ВИЧ-положительных доноров в перспективе спасет жизнь сотням или даже тысячам людей с ВИЧ, нуждающимся в трансплантации.

По словам хирургов, сейчас оба пациента чувствует себя хорошо. Руководивший операций хирург Дорри Сегев призвал людей с ВИЧ задуматься о возможности посмертного донорства и обсудить этот вопрос со своими семьями. 

© ДокторПитер