Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Швейцарские лекарства от рака крови могут «разбудить» гепатит В

Противоопухолевые швейцарские препараты для лечения лейкозов «Гливек» и «Тасигна» могут активировать вирус гепатита В у его хронических носителей, а также вызывать острую печеночную недостаточность — вплоть до необходимости пересадки печени и даже смерти пациента. Об этом сообщает производитель лекарств - «Новартис Фарма».

31 марта 2016
Швейцарские лекарства от рака крови могут «разбудить» гепатит В

Росздравнадзор РФ со ссылкой на компанию «Новартис Фарма» сообщает о получении новых данных по безопасности лекарственных препаратов, применяющихся для лечения лейкозов у взрослых и детей — с действующими веществами иматиниб («Гливек») и нилотиниб («Тасигна»). Эти противоопухолевые препараты — ингибиторы тирозинкиназы (фермента, дефект которого способствует росту опухолей) — могут активировать вирус гепатита В у его хронических носителей. Это показал последний обзор данных клинических исследований и постмаркетингового применения препаратов, запрошенных Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА). Между тем, как часто и каким образом эти препараты дают такой побочный эффект, пока неизвестно.

- B некоторых случаях развивалась острая печеночная недостаточность или фульминантный гепатит, повлекшие необходимость трансплантации печени, или приведшие к летальному исходу. B сообщениях об этих случаях указывается, что реактивация вируса гепатита B может развиваться в любое время в ходе лечения. Некоторые из этих пациентов имели документально подтвержденный в анамнезе гепатит B, в других случаях исходный серологический статус был неизвестен. При реактивации вируса гепатита B было диагностировано повышение вирусной нагрузки или получен положительный результат серологического исследования, - говорится в сообщении фармпроизводителя.

Производитель «Гливек» и «Тасигна» собирается внести новые данные в инструкцию по медицинскому применению своих препаратов, а также в ежегодный отчет по безопасности. Фармкомпания уже рекомендует врачам учитывать их при назначении этих лекарств. В частности, производитель указывает на необходимость обследовать пациентов на инфицированность вирусом гепатита В до начала терапии, а при получении положительного результата серологического исследования до или во время терапии — направлять таких пациентов на консультацию к экспертам по заболеваниям печени и специалистам, назначающим терапию при гепатите B. Кроме того, носителей вируса гепатита В, которые принимают лекарства «Гливек» или «Тасигна», рекомендуется внимательно наблюдать как во время самой терапии, так и в течение нескольких месяцев после ее отмены.

© ДокторПитер