Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эксперты: Достоверность медстатистики в России нельзя проконтролировать

Сотрудники медучреждений по-прежнему вручную заполняют статистические формы отчетности, отмечают эксперты Фонда «Здоровье». Это лишает смысла дорогостоящее внедрение медицинских информационных систем и вызывает сомнения в объективности цифр.

24 марта 20163

Среди тех статистических показателей в сфере здравоохранения, которые сегодня поступают из регионов в Минздрав, нет ни одного, который был бы основан на первичных данных, полученных автоматически при приеме пациентов. Об этом рассказал эксперт Фонда «Здоровье», кандидат технических наук Александр Тарасов. То есть сотрудники медучреждений заносят всю отчетность для передачи на федеральный уровень вручную. Получается, что проконтролировать правильность и объективность внесенных ими цифр практически невозможно. 

- Получается, что регионы не могут предоставить министру здравоохранения для управления отраслью ни единой достоверной цифры, - подчеркнул Александр Тарасов.

По мнению экспертов, необходимо полностью переработать систему медицинской государственной отчетности. И одними из ключевых показателей информатизации отрасли сделать те показатели, которые будут полностью основываться на первичных данных, отмечают в фонде «Здоровье». 

В целом, по мнению экспертов, региональная информатизация здравоохранения совсем не решает конкретные проблемы пациентов, врачей или специалистов по управлению здравоохранением

© ДокторПитер