Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав: Курение повышает риск заболеть туберкулезом

В России туберкулезом заболевают преимущественно люди в возрасте 18-44 лет, заявили в Министерстве здравоохранения РФ сегодня, во Всемирный день борьбы с туберкулезом. При этом курильщики больше рискуют стать жертвами заболевания.

24 марта 2016

Курение повышает риск заболеть туберкулезом на 20%, заявила сегодня, 24 марта, заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева. Она также отметила, что туберкулез уже давно не является заболеванием только маргинальных слоев населения. В группу риска по заболеванию все чаще вовлекается население РФ трудоспособного возраста, не очень активно следящее за своим здоровьем.

В 2015 году заболеваемость туберкулезом в России в 2015 году снизилась на 3% по сравнению с предыдущим годом, пишет ТАСС. Доля иностранных граждан в структуре заболевших в 2015 году составила 3,8 %. Смертность от туберкулеза за 12 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года снизилась на 8,2% (с 9,8 до 9,0 на 100 тыс. населения.  

© ДокторПитер