Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Импортная вакцина «Пентаксим» прошла сертификацию в РФ и скоро поступит в клиники

Импортная пятивалентная вакцина для детей «Пентаксим» прошла долгожданную сертификацию. Как сообщили сегодня в Минздраве, подтверждено качество всех серий препарата. Это значит, что скоро популярный препарат попадет в лечебные учреждения.

14 марта 2016
Импортная вакцина «Пентаксим» прошла сертификацию в РФ и скоро поступит в клиники
Источник:
clip.dn.ua

Как сообщает директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай, Научный центр экспертизы средств медицинского применения Минздрава (НЦЭСМП) сегодня сертифицировал пятивалентную детскую вакцину «Пентаксим» -против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и гемофильной инфекции типа b. По словам представителя министерства, сертификация была проведена «с опережением изначально запланированного учреждением срока» (раньше планировалось завершить ее к 15 марта — Прим. ред.). Всего с января этого года, как сообщает Олег Сапагай, Научный центр экспертизы выдал 62 сертификата на иммунобиологические лекарственные препараты.

Напомним, международные фармпроизводители еще в начале года заявили о проблемах с поставкой вакцин в Россию из-за «изменений правил сертификации». Сообщалось, что процесс сертификации затягивался из-за выявленных нарушений в Научном центре экспертизы средств медицинского применения (НЦЭСМП) и переоборудования центра. В частности, из петербургских госклиник популярная вакцина «Пентаксим» начала исчезать еще в прошлом году, при этом, когда поступят новые партии, не было известно. Сообщалось, что сертификация еще одной вакцины, аналога «Пентаксима» - «Инфанрикс Гекса» - планируется в первой половине апреля.  

© ДокторПитер