Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врачи: Говорить о второй волне эпидемии гриппа в Петербурге пока рано

За последнюю неделю в Петербурге госпитализировали 279 пациентов с гриппом и ОРВИ — почти в 6 раз меньше, чем в пик заболеваемости. Специалисты говорят, что заболеваемость уменьшается, а говорить о второй волне гриппа еще рано.

29 февраля 2016

Из всех госпитализированных на прошлой неделе пациентов у 42 человек был подтвержден грипп А(H1N1), еще у 9 — грипп типа А. Заболеваемость в городе уверенно снижается, а число инфицированных вирусом сезонного гриппа В пока не растет — вирус выявлен всего у трех человек. Поскольку именно грипп В вызывает обычно вторую весеннюю волну эпидемии гриппа, говорить о ней еще рано.

Точные прогнозы о весенней заболеваемости гриппом, говорят эксперты, можно будет делать не ранее чем за неделю до реального начала второй волны заболеваемости.

Напомним, в Петербурге во время эпидемии гриппа умерли минимум 82 человека. При этом число заболевших гриппом и ОРВИ в этом эпидсезоне приближается к половине миллиона человек. Во всех регионах страны, по данным Минздрава, от осложнений гриппа скончались 503 человека.

© ДокторПитер