Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Белоруссии изымают популярные петербургские БАДы

В Белоруссии приостановили ввоз, продажу и даже рекламу популярных БАДов для повышения потенции, изготовленных в Петербурге – «Сеалекс Форте» и «Али Капс». В составе пищевых добавок обнаружили незаявленное лекарственное вещество – тадалафил. Российские эксперты также настаивают на запрете продажи фальсифицированных БАДов для мужчин.

29 февраля 2016
В Белоруссии изымают популярные петербургские БАДы
Источник:
Сергей Ермохин/ДП

Заместитель министра здравоохранения - главный санитарный врач Республики Беларусь Игорь Гаевский подписал постановление о приостановке ввоза и обращения нескольких партий биологически активных добавок для мужчин, которые производятся в Петербурге ООО «ВИС». Так, по результатам лабораторных исследований в образцах добавок «Сеалекс Форте» из серий 050415, 020215, 030215, а также «Али Капс» - из серий 030415 и 021214 было обнаружено незадекларированное вещество, запрещенное при производстве БАДов - тадалафил. В связи с этим главный санитарный врач не только потребовал с 22 февраля и до особого распоряжения приостановить в республике ввоз и изъять из обращения указанные серии петербургских БАДов, но даже запретить рекламу этих пищевых добавок в СМИ.

Российские эксперты надеются, что в ближайшее время эти пищевые добавки для мужчин запретят и в России. Письмо с такой просьбой в конце прошлой недели они направили главе Роспотребнадзора РФ Анне Поповой. «Надеемся, что в ближайшие дни мы увидим аналогичное постановление российского Роспотребнадзора,  - отмечает исполнительный директор НП «Объединение производителей биологически активных добавок к пище» Леонид Марьяновский. - Подобный прецедент уже был с «Тонгкат Али Платинум». Тогда тоже сначала постановление о приостановлении ввоза и изъятии из оборота принял Роспотребнадзор Беларуси, входящей с Россией в единый Таможенный союз, и вскоре решение об отзыве и ограничении ввоза в отношении опасного препарата принял и российский Роспотребнадзор».  

Производители пищевых добавок провели собственную проверку продаваемых в аптеках мужских БАДов, произведенных компанией «РИА «Панда», по новой методике Роспотребнадзора, утвержденной в середине февраля - измерение массовой доли синтетических ингибиторов фосфодиэстеразы-5 (тадалафила, варденафила и силденафила) с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с ультрафиолетовым и масс-спектрометрическим детектированием. Этот метод позволяет находить в продукции даже несколько десятых миллиграмма незарегистрированных веществ - как в капсуле или таблетке, так и в оболочке БАД.

- Как только Роспотребнадзор неделю назад официально утвердил данную методику, мы немедленно направили закупленные в аптеках нотариальным способом образцы продукции в аккредитованную при Росздравнадзоре лабораторию, - сказал Леонид Марьяновский. – Исследование было проведено в строгом соответствии с методикой, в результате тадалафил был обнаружен в препарате «Сеалекс» в количестве от 10,0 до 11,4 мг на капсулу, в препарате «Али Капс» - от 3,9 до 12,4 мг на капсулу. А так как производитель заявляет об отсутствии в указанных БАД синтетических веществ, можно сделать однозначный вывод о том, что в аптечных сетях масштабно присутствует фальсификат. А так как эта бесконтрольно потребляемая россиянами продукция представляет высокую общественную опасность, на основании полученных данных мы обратились в Роспотребнадзор с целью немедленного отзыва продукции «Сеалекс» и «Али Капс» из оборота в аптечной сети по всей территории России.

Справка

Вещество тадалафил входит в состав лекарственных средств, улучшающих эректильную функцию, и соответственно имеет свои противопоказания и побочные эффекты. В частности, тадалафил не показан к применению при различных сердечно-сосудистых заболеваниях, тяжелой печеночной недостаточности, анатомических деформациях полового члена, наследственных дегенеративных заболеваниях сетчатки.

© ДокторПитер