Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На следующей неделе поликлиники перестанут принимать петербуржцев с гриппом в выходные

Заболеваемость гриппом и ОРВИ снижается. В течение последних суток за помощью к врачам обратились 11 тысяч человек. Число госпитализированных тоже уменьшается. В комитете по здравоохранению сообщили, что рассматривают возможность перевести детские и взрослые поликлиники на обычный режим работы в середине следующей недели.

10 февраля 20161

Принимать решение о переводе поликлиник на обычный режим будут по результатам обращаемости петербуржцев с гриппом и ОРВИ в следующий понедельник и вторник. Эти дни недели - показательные для оценки эпидемиологической ситуации: после выходных обращаемость, как правило, самая высокая. Об этих планах рассказали «Доктору Питеру» в комитете по здравоохранению. Предполагается, что с отменой усиленного режима работы постепенно будет возвращаться диспансеризация и вакцинация.

При этом, сотрудники ведомства говорят, что несмотря на то, что усиленный режим работы будет отменен, его могут вернуть в любой момент, если эпидемиологическая обстановка ухудшится. По данным Роспотребнадзора, ожидается вторая волна гриппа. Как правило, на смену пандемическому гриппу А (H1N1) приходит сезонный грипп В. Он не дает таких серьезных осложнений, как «свиной», но может спровоцировать массовую заболеваемость. 

© ДокторПитер