Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые обнаружили необычную причину возникновения кариеса

Люди, которые спят с открытым ртом, вероятно имеют больший риск развития кариеса, выяснили ученые из Университета Отаго в Новой Зеландии. Это связано с изменением кислотности во рту.

9 февраля 2016
Ученые обнаружили необычную причину возникновения кариеса
Источник:
clip.dn.ua

Если утром вы ощущаете сухость во рту, скорее всего, это из-за того, что ночью вы спали с открытым ртом. Обычно это не кажется проблемой — ситуацию легко исправить с помощью стакана воды. Однако согласно исследованию, опубликованному в научном журнале Journal of Oral Rehabilitation, сухость во рту может указывать на будущие проблемы с зубами.

Авторы исследования провели эксперимент с участием 10 добровольцев, ежедневно измеряя уровень рН в их слюне. Половина участников эксперимента носили зажим для носа, чтобы стимулировать дыхание через рот.

Ученые обнаружили, что у испытуемых, которые были вынуждены дышать через рот во сне, уровень pH падал до 3,6. При этом, по заключению ученых, эмаль начинает терять минералы, когда уровень pH падает до 5,5.

Исследователи отмечают, что человеку с сухостью во рту необходимо выяснить основную причину проблемы. У каждого она может быть своя — начиная от хронической заложенности носа и заканчивая нарушениями сна и анатомическими особенностями. 

© ДокторПитер