Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

РЖД разъяснили, будут ли высаживать из поездов пассажиров с гриппом

Никаких распоряжений о противодействии распространению вируса гриппа в РЖД пока не поступало, сообщили "Доктору Питеру" в пресс-службе компании. Ранее в СМИ появилась информация, что из поездов будут высаживать пациентов с заболеванием для оказания им первой помощи.

2 февраля 20161

О том, что железнодорожники в период эпидемии гриппа приняли дополнительные меры, сообщила пресс-служба Горьковской железной дороги. На сайте ГЖД появилось сообщение (сейчас оно удалено – Прим. ред.) о том, что  больных гриппом пассажиров будут высаживать из поездов на ближайших станциях для оказания им первой помощи в станционных медпунктах. Также ГЖД сообщала, что билет заболевшего будет действителен в течение 10 дней.

Пресс-служба РЖД опровергла эту информацию - работники поездных бригад не имеют полномочий удалять из поезда пассажира с подозрением на заболевание гриппом.

При этом РЖД напоминают, что в соответствии с правилами перевозки пассажир может быть удален из поезда медицинскими работниками в случае болезни, «препятствующей возможности его дальнейшей поездки или угрожающей здоровью других пассажиров», если нет возможности поместить его отдельно. Пассажир удаляется из поезда лишь на той железнодорожной станции, где имеются необходимые лечебные учреждения.

© ДокторПитер