Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Швейцарии разделили самых маленьких сиамских близнецов

В Швейцарии врачи успешно разделили самых маленьких сиамских близнецов в мире. Сестричкам Майе и Лидии было 8 дней от роду, когда они перенесли 5-часовую операцию. А весили девочки 2,2 кг на двоих.

1 февраля 2016
В Швейцарии разделили самых маленьких сиамских близнецов
Источник:
twitter.com/Hopitaux_unige

Сиамские близнецы Майя и Лидия появились на свет в швейцарской клинике Берна в декабре прошлого года — на 8 недель раньше срока. У девочек была общая печень, они также срослись в области грудной клетки. Операцию по разделению близняшек врачи изначально планировали провести через несколько месяцев после их рождения, но потом из-за угрозы здоровью приняли решение сделать ее раньше, сообщает ВВС

По словам врачей, шансы на успех этого хирургического вмешательства были очень низкими — 1%. Как говорят в больнице, таких маленьньких сиамских близнецов еще никогда не удавалось успешно разделить. Операция, в которой участвовали 13 медиков, длилась 5 часов. Но шансы оправдались — сейчас, спустя полтора месяца после разделения, сестры чувствуют себя хорошо. Позже девочки перенесли еще одну операцию и сегодня восстанавливаются в детском отделении интенсивной терапии. Врачи говорят, что сестрички по-прежнему мало весят, но развиваются по плану — их перевели на грудное вскармливание. 

© ДокторПитер