Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав: Дефицита противовирусных препаратов и масок нет

В России нет какого-либо системного дефицита лекарств против гриппа, заявили в Министерстве здравоохранения РФ. Временные трудности в аптеках связаны с логистикой и разрешаются в течение 1-3 дней. Например, поставки тысяч упаковок оксолиновой мази ожидаются в течение недели.

1 февраля 20163

Министерство не видит проблем и с другими популярными в период эпидемии гриппа лекарствами, а также масками. На российских складах Минздрав насчитал 6 млн единиц лекарств против гриппа - «Ингавирина», «Триазавирина», «Релензы», «Тамифлю». Иммунностимуляторы, в том числе «Виферона», «Амиксина», «Арбидола», «Кагоцела», также присутствуют в аптеках.

За последние несколько лет существенно увеличилось количество производимых в России защитных масок, заявили в Минздраве. Сегодня отечественные предприятия выпускают около 25 млн масок в месяц. Часть продукции импортируется. 

Между тем, в петербургских аптеках найти оксолиновую мазь или защитную маску по-прежнему практически невозможно. Противовирусные препараты в город поставили в ограниченном количестве, часть поставки сразу же была направлена в городские больницы, куда госпитализируют пациентов с гриппом. Поэтому из аптек они исчезают, как только появляются.

Пик заболеваемости гриппом в России эпидемиологи ожидают в течение наступившей недели. После этого заболеваемость должна пойти на спад.

© ДокторПитер