Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

МРТ поможет предсказать возможный инсульт

Ученые из Оксфорда разработали новый способ, помогающий определить риск развития инсульта, - на основе магнитно-резонансной томографии. По мнению британских исследователей, он будет более простым и точным, чем ныне существующие методы диагностики.

1 февраля 2016

Доктор Лука Бьязиолли (Luca Biasiolli) из Оксфордского университета вместе с командой коллег изучает, как может новый метод на основе МРТ определить потенциально опасные холестериновые бляшки в артериях, приводящие к развитию инсульта. Как сообщает Oxford University, существующие сегодня методики не всегда эффективны – они достаточно сложны, а их результаты трудно интерпретировать.

Как рассчитывают британские ученые, новый метод на основе МРТ будет более простым и точным. Он поможет врачам принимать верные решения при выборе тактики лечения пациентов с атеросклеротическими бляшками – выявить и вовремя начать лечение пациентов с высоким риском развития инсульта, а других, у которых этот риск мал, наоборот, избавить от ненужных операций.

Ежегодно около 240 тысяч жителей Великобритании попадают в больницы с инсультом, из них около 40 тысяч человек умирают.

© ДокторПитер