Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Где дешевле всего лечиться за рубежом

Эксперты Российской ассоциации медицинского туризма (АОММТ) проанализировали стоимость медицинских услуг для иностранцев в 30 странах мира и составили пятерку лидеров с самыми демократичными на сегодня ценами.

29 января 20167
Где дешевле всего лечиться за рубежом

Как отмечают в ассоциации, низкая цена на медицинские услуги не всегда говорит об их низком качестве. «Есть множество стран, которые предоставляют большой объем качественных врачебных услуг, стоимость которых может быть более чем демократичной. Здесь уровень медицинской помощи, по таким критериям как сервис, диагностика, наличие необходимой аппаратуры, эффективность лечения не уступают странам, лидирующим в области здравоохранения, а цены здесь существенно ниже», - говорят в АОММТ.

ТОП-5 самых дешевых для лечения иностранцев стран, по данным исследования АОММТ, возглавила Индия. Средний счет, который получает иностранец в местных клиниках, равен около $5000. Немаловажен и тот факт, что большой процент местных врачей стажировались или обучались на медицинских факультетах в университетах Великобритании и США. Коронарное шунтирование будет стоить в Индии примерно $5000-$6000 (для сравнения, в США - $55000-$130000), эндопротезирование тазобедренного сустава $7000 (в США - $45000-$50000), лазерная коррекция зрения - $500 (в США – $4000-5000).

Второе место в этом списке занимает Малайзия, хотя стоимость лечения для местных жителей в этой стране сегодня - самая низкая в мире. По словам экспертов, низкий уровень цен для населения связан, прежде всего, с высоким объемом государственных дотаций - жителям приходится оплачивать только 2% от общей стоимости услуг. Для пациентов-иностранцев коронарное шунтирование обойдется в $9000-$11000, эндопротезирование тазобедренного сустава - $8000, лазерная коррекция зрения - $500.

Третье место – у Белоруссии. Как сообщают в Российской ассоциации медицинского туризма, сегодня в Минске применяется комплексный подход к обслуживанию каждого пациента, уровень сервиса весьма высок. Турист может сэкономить до 70% на лечении. Помимо столицы, центры медицинского туризма в Белоруссии находятся в Бресте (там работает медико-генетический центр) и в Витебске (кардиологический центр). Цены на коронарное шунтирование составляют здесь $9000-$10000, эндопротезирование тазобедренного сустава в среднем иностранцу обойдется в $9000 (в зависимости от имплантата), лазерная коррекция зрения – около $700.

На четвертом месте находится Таиланд - один из центров медицинского туризма в Азиатском регионе. С начала 2000-х годов число туристов, приезжающих в эту страну с оздоровительными целями, растет. Помимо низких цен и качественного лечения пациентов привлекает также высокий уровень развития индустрии туризма в стране. Коронарное шунтирование обойдется пациенту в $15000, эндопротезирование тазобедренного сустава - в $9000-$10000, лазерная коррекция зрения – в $1800.

Замыкает ТОП-5 стран с самыми низкими ценами на медицинские услуги для иностранцев Сингапур. Кстати, по версии агентства Bloomberg, в 2015 году Сингапур занял вторую строчку в рейтинге стран по эффективности систем здравоохранения. Как сообщают в АОММТ, местные больницы и клиники чаще всего государственные, часть из них приходится на частный сектор. Все медицинские учреждения обладают первоклассной инфраструктурой и современным оборудованием, в них работает высококвалифицированный медицинский персонал, владеющий английским языком. Коронарное шунтирование будет стоить здесь в среднем $13000 - $18500, эндопротезирование тазобедренного сустава - $13000 - $15000, лазерная коррекция зрения примерно $1500 - $2000.

© ДокторПитер