Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые создали новый антибиотик на основе грудного молока

В Великобритании разработали новый антибиотик на основе грудного молока. Как показало исследование ученых, белок лактоферрин, содержащийся в молоке, эффективно убивает бактерии, грибки и вирусы.

25 января 2016

Британские ученые создали лекарство на основе белка грудного молока - лактоферрина, которое поможет бороться с бактериями, устойчивыми к другим препаратам, а значит, может использоваться в решении глобальной проблемы антибиотикорезистентности. Об этом пишет

По мнению ученых, белок лактоферрин делает грудное молоко незаменимым для защиты детей в первые месяцы жизни от разных болезней. Он эффективно убивает бактерии, грибки и вирусы. Специалистам Национальной физической лаборатории в Лондоне удалось выделить из белка высокоактивный фрагмент, способный эффективно уничтожать конкретные бактерии, не повреждая окружающие клетки.

Как расчитывают разработчики, новый антибиотик на основе грудного молока поможет также в лечении ранее неизлечимых заболеваний - серповидноклеточной анемии, муковисцидоза и мышечной дистрофии Дюшенна.

© ДокторПитер