Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Путин: Россия зарегистрировала лучшее лекарство от лихорадки Эбола

Россия зарегистрировала лекарство от лихорадки Эбола. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с членами правительства.

13 января 2016

«У нас есть хорошая новость, я попрошу министра здравоохранения рассказать об этом. Нами зарегистрировано лекарство от лихорадки Эбола, которое после соответствующих проверок показывает высокую эффективность, более высокую, чем те препараты, которые до сих пор в мире применяются», - передает ТАСС слова Владимира Путина.

Сегодня, 13 января, СМИ также сообщали об успешном испытании в США новой универсальной вакцины от двух самых опасных штаммов вируса Эбола - «заирском» и «суданском». 

Месяцем ранее глава Роспотребнадзора Анна Попов заявила, что России пока не удалось достичь должного эффекта от разработанных и тестируемых вакцин против вируса Эбола.

Напомним, в самом конце 2015 года Всемирная организация здравоохранения объявила об окончании эпидемии лихорадки Эбола в странах Западной Африки. Последней страной, освободившейся от смертельного заболевания, была Гвинея, до нее вирус перестал распространяться в Либерии и Сьерра-Леоне.

Именно в Гвинее и началось распространение вируса, о котором заговорили во всем мире в феврале 2014 года, на соседние Сьерра-Леоне и Либерию. За время эпидемии, по официальным данным, за это время вирус Эбола поразил почти 30 тысяч человек. Почти половина из них умерли, в том числе 22 тысячи детей. Жертвами болезни становились и жители других континентов — Европы и Америки (США, Канада, Великобритания и Германия).   

А вчера Роспотребнадзор опубликовал письмо «Об отмене представления информации о лицах, возвращающихся из Западной Африки», в котором сказано, что с 1 января отменяется предоставление еженедельной информации о прибывающих из стран Западной Африки в связи с объявлением ВОЗ об окончании эпидемии.       

© ДокторПитер