Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Иностранцам с ВИЧ разрешают остаться в России с семьей

Иностранцам с ВИЧ разрешат жить в России. Не всем, а только тем, у кого в стране есть ближайшие родственники – супруги, дети, родители. Соответствующие изменения в закон ранее требовал внести Конституционный суд, а накануне документ подписал президент России Владимир Путин.

31 декабря 2015

Президент подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части права иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), на пребывание и проживание в Российской Федерации». По новому документу, не всех иностранцев, страдающих заболеванием, вызванным вирусом иммунодефицита человека, будут депортировать из России. Теперь по закону на основании того, что у иностранца выявили ВИЧ, его нельзя будет не только депортировать, но и отказать ему во въезде в страну, в выдаче разрешения на временное проживание, а также аннулировать ранее выданное разрешение. Такие правила будут действовать для тех, у кого в России постоянно живут супруги, дети, в том числе усыновленные, а также родители, в том числе приемные - родственники могут быть как россиянами, так и иностранцами, постоянно проживающими в России. Кроме того, иностранцы с ВИЧ не должны нарушать законодательство о предупреждении распространения вируса – то есть фактически должны выполнять рекомендации врача и делать все, что не стать источником распространения вируса.

Напомним, до сих пор таким иностранцам могли отказать во въезде в страну, если их пребывание создавало угрозу здоровью россиян, а также депортировать или аннулировать ранее выданное разрешение на временное пребывание. Иностранцы с диагнозом ВИЧ, у которых есть семья в России, несколько раз оспаривали эти нормы в суде. А в конце прошлого года в Конституционный суд обратились три семьи, разлученные из-за положительного статуса одного из супругов. Тогда суд признал положения законов, ограничивающих права иностранцев с ВИЧ, не соответствующими Конституции РФ, если других причин для их депортации нет, и постановил внести поправки в законодательство. Выполняя это решение, летом этого года правительство РФ внесло в Госдуму проект закона.

© ДокторПитер