Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые СПбГУ предлагают проводить диагностику пациентам с помощью коробки сока

Коробка от сока, кусочек компакт-диска и мобильный телефон — с помощью такого набора химики из СПбГУ научились быстро определять содержание креатинина в биологических жидкостях. Ученые считают, что их разработка будет полезна врачам, работающим в отдаленных местах.

29 декабря 2015

Креатинин — это конечный продукт белкового обмена в мышечной ткани, который при ряде патологий почек может накапливаться в организме. Чтобы узнать свой уровень креатинина, достаточно сдать анализы в ближайшей поликлинике. Но что делать, если до нее не одна сотня километров? Ученые из СпбГУ решили эту проблему, создав прибор для определения уровня креатинина из подручных средств. Свой подход они назвали «аналитическая химия в стиле Робинзона Крузо».

По мнению ученых, их разработка действительно полезна и поможет медикам, работающим в отдаленных уголках планеты, где не всегда есть возможность оперативно сделать необходимые анализы для постановки диагноза.

Они описали принцип работы устройства: свет от лампы накаливания проходит через прозрачные стенки кюветы с образцом, к которому добавлена пикриновая кислота, способная к образованию ярко окрашенных комплексов с креатинином. Далее через узкую щель, вырезанную в коробке-корпусе, свет попадает на кусочек компакт-диска. Это дает изображение радуги на стенках коробки. Изображение фотографируется на цифровую камеру и затем с помощью специальных математических методов обработки изображений конвертируется в спектр. Интенсивность полос спектра зависит от интенсивности окрашивания образца пикриновой кислотой, которая напрямую связана с концентрацией креатинина.

Руководитель проекта - Бруно Дебю, постдокторат СПбГУ. После окончания аспирантуры во Франции он начал работать в лаборатории химических сенсоров университета. Также в разработке устройства приняли участие ученые из Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ) и Университета ИТМО. Их исследование опубликовано в журнале AnalyticaChimicaActa

© ДокторПитер