Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Гонорея может стать неизлечимым заболеванием

Главный санитарный врач Англии Салли Дэвис предупреждает медиков о появлении супер-гонореи, которые является устойчивой к лекарственной терапии. В Великобритании зарегистрировано уже по крайней мере 16 таких случаев.

28 декабря 2015
Гонорея может стать неизлечимым заболеванием
Источник:
сlip.dn.ua

Первоначально опасный штамм гонореи был обнаружен в марте на севере Англии. Его бесполезно лечить азитромицином в сочетании с цефтриаксоном — такая комплексная терапия обычно назначается пациентам с гонореей в Великобритании. Салли Дэвис, главный санитарный врач, связывает появление новой формы заболевания с ненадлежащим лечением пациентов, страдающих гонореей.

Врачи используют неправильное сочетание антибиотиков, что позволяет возбудителю гонореи выживать и мутировать. В итоге в Великобритании уже по крайней мере 16 человек оказались жертвами опасной формы этого венерического заболевания, не поддающейся лечению.

Как отмечает The Guardian, о возможном появлении лекарственно устойчивой гонореи врачи предупреждали на протяжении пары последних лет. 

Об опасной форме гонореи уже говорили и российские медики. Так, Алевтина Савичева, д.м.н., руководитель лаборатории микробиологии НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта, называла ситуацию с гонореей катастрофической и сообщила, что к 2020 году ВОЗ вообще может отнести это заболевание к разряду неизлечимых.

© ДокторПитер