Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Наркологи: В этом году один россиянин выпил на два литра спирта меньше

Россияне стали меньше пить. Медики утверждают, что в этом году на душу населения приходилось на два литра спирта меньше, чем в прошлом. При этом, в России стали чаще покупать вино, сидр, медовуху и реже — водку и слабоалкогольные коктейли.

25 декабря 201519

По данным Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии Минздрава, в 2015 году на душу населения приходилось 11,5 литров спирта, еще в 2014-м этот показатель составлял 13,5 литров. По мнению директора центра Татьяны Клименко, такие изменения связаны, в первую очередь, с ограничительными мерами  - в частности, запрете продавать алкоголь по ночам. Кроме того, эксперт считает, что тренд по снижению объемов выпитого алкоголя может продолжиться и в следующем году — многое зависит от информационных компаний по продвижению здорового образа жизни, пишут «Известия».

По данным Росстата, изменилась и структура предпочитаемого россиянам алкоголя. За 10 месяцев этого года россияне купили на 4,7% меньше спиртного, чем за такой же период прошлого года (859 млн л против 953 млн л в абсолютном алкоголе). Вино стали покупать чаще на 3,5%, «прочую алкогольную продукцию» (сидр, пуаре, медовуху) - на 20,3%. При этом на 22,8% снизились продажи слабоалкогольных коктейлей и на 6,7% — водки. Правда, продажи конька и пива сохранились практически на прежнем уровне - снижение менее 5%.