Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Российские хирурги следят за здоровьем мини-пига с вживленным сердечным имплантатом

Российские хирурги разрабатывают аналог импортного аортального клапана, который имплантируют людям со смертельно опасными пороками сердца. Сейчас клапан испытывают на лабораторном животном.

24 декабря 2015

Хирурги новосибирского НИИ патологии кровообращения им. Мешалкина пересадили имплантат сердечного клапана карликовой свинье и планируют испытать его на людях, пишут НГС.Новости.

Имплантация эндоваскулярного аортального клапана прошла успешно, отметили сотрудники НИИ. Теперь за мини-пигом будут наблюдать в течение трех месяцев, отслеживая динамику его состояния. В 2016 году должны начаться клинические исследования с участием пациентов. К концу следующего года имплантат может уже появиться на рынке.

Планируется, что разработанный новосибирскими специалистами клапан заменит импортный, стоимость которого около 1,5 млн рублей. Из-за дороговизны операции многие россияне со смертельно опасными пороками сердца, в том числе с аортальным стенозом, практически не могут вовремя получить медицинскую помощь. Отечественный аналог будет стоить в разы дешевле, обещают в НИИ, что сделает операции доступнее.

Как ранее писал «Доктор Питер», врачи Городской больницы № 2 обращались к правительству города и Законодательному собранию Петербурга с просьбой увеличить финансирование на проведение дорогостоящих операций по имплантации аортального клапана.

Аортальный стеноз развивается у пациентов после 60 лет, а после 80 лет им страдают уже 10-12 процентов петербуржцев. Спасти их можно с помощью протезирования аорального клапана. Через бедренную артерию к сердцу подводится протез клапана. В итоге человек избавляется от аортального стеноза навсегда. 

© ДокторПитер