Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В США разрешили принимать кровь у доноров-геев

В США сняли полный запрет на прием донорской крови у гомосексуалистов, действовавший более 30 лет. Вместо него FDA ввело ограничения.

22 декабря 20157

Федеральное Управление США по контролю за качеством продовольствия и медикаментов (FDA) изменило рекомендации по приему донорской крови у американцев нетрадиционной сексуальной ориентации — сняло полный запрет, а вместо него ввело некоторые ограничения. Как сообщает ТАСС, теперь донорскую кровь не будут принимать у мужчин, имевших половые отношения с другим мужчиной в течение последних 12 месяцев. Такие рекомендации действуют также в Австралии, Японии, Великобритании.

Принимать кровь доноров-геев в США запретили 32 года назад из-за роста числа заражений малоизученной на тот момент инфекцией — ВИЧ. Сегодня, по данным Красного Креста в США, риск получить зараженную ВИЧ кровь составляет в стране 1 к 1,5 млн случаев.