ФАС предлагает повысить цену на водку
11:45, 15.12.2015 / Верcия для печати / 1 комментарийФедеральная антимонопольная служба считает, что бороться с нелегальным рынком алкоголя поможет изменение минимальных розничных цен. При этом, цену на водку предлагается повысить, а на настойки снизить.

В докладе, направленном в Росалькогольрегулирование, предлагается пересмотреть ставки акцизов на все виды алкоголя и спирт, а также разделить минимальные розничные цены для продукции от 34% до 38% и от 38% до 56%. Так, в первой категории минимальную цену можно снизить с ныне установленных 185 рублей до 150 рублей. А вот в случае с водкой и более крепкими напитками поднять со 185 рублей до 240 рублей, пишет в сегодняшнем номере "Ъ". При этом увеличивать акциз на водку в ФАС не предлагают, а вот на настойки собираются даже снизить.
Читайте также: Петербуржцам советуют не «покупаться» на рекламу дешевого алкоголя в канистрах
Напомним, в этом году минимальная розничная цена на водку была снижена с 220 рублей до 185 рублей. При этом в ФАС считают, что при сегодняшней ставке акциза легальной водки по 185 рублей в магазине быть практически не может.
© Доктор Питер
1 комментарий Оставить комментарий
Повышение цен на водку - национальный спорт российского чиновничества.А вот намедни в "товарах для дома" видел самогонный аппарат. Производительность 3 литр/час. Стоит 7 тыр. Предложения "Росалкогольрегулирования" направлены на сохранение бесполезной конторы. При отсутствии государственной монополии и свободном самогоноварении, контору надо закрыть "на клюшку", а сотрудникам петь в электричках. Успехов всем.