Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Google создаст роботов-хирургов

Биомедицинское подразделение Alphabet Inc (реорганизованный Google) и Johnson&Johnson собираются создавать роботов-хирургов — менее громоздких и дорогих, а также более продвинутых, чем существующие сейчас.

11 декабря 20151

Для создания роботизированных хирургов две компании создали еще одну под названием Verb Surgical Inc. Johnson&Johnson уже разработал прототип робота и ожидает, что он будет «разрушительной» альтернативой существующему ныне оборудованию, пишет Reuters. В том числе роботам да Винчи, которые производит Intuitive Surgical. Как отмечают в компании, сейчас роботы-хирурги слишком громоздки. Кроме того, они не позволяют врачу находиться рядом с пациентом. Новый робот будет на 20% меньше по размеру и позволит хирургу работать ближе к операционному столу. Кроме того, разработка должна привлечь своей более низкой стоимостью — сейчас цена на роботов-хирургов доходит до 2 млн долларов.

Инновационное медоборудование позволит проводить более широкий спектр операций — сейчас робот используется в основном для урологических и онкологических операций. Разработчики обещают, что их роботизированный хирург будет применяться даже для хирургического лечения ожирения. Кроме того, робот-хирург сможет обучаться — анализируя архивы видеозаписи с уже проведенных операций, он будет давать врачу советы.

Alphabet Inc и Johnson&Johnson отмечают, что на создание робота уйдет еще несколько лет. «Наша цель — создать недорогой продукт с большими возможностями. Это позволит повысить уровень медицинской помощи», - заявил Гэри Пруден, один из руководителей проекта.