Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Частная клиника получала деньги из фонда ОМС за лечение покойников

В Новгородской области задержали генерального директора частной клиники по подозрению в крупной афере. Его обвиняют во врачебных приписках и получении более 30 млн рублей из фонда ОМС за неоказанные медицинские услуги.

11 декабря 20153

По оперативной информации, руководители и медработники частной клиники с 2011 года систематически вносили в медицинские карты и другие документы фиктивные данные о якобы оказанных бесплатных медицинских услугах пациентам, застрахованным в системе ОМС. Среди «больных», которым «была оказана» бесплатная помощь, значились умершие граждане. Проведенные только «на бумаге» анализы, дорогостоящее лечение и исследования оплачивались за счет средств фонда ОМС. По предварительным данным, ущерб государству превысил 30 млн рублей.

В отношении подозреваемых следователи возбудили уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное организованной группой». По местам жительства фигурантов полицейские провели обыски, изъяли документы и электронные носители информации. Сейчас Новгородским районным судом принято решение о заключении генерального директора частной клиники под домашний арест.

Как в региональном управлении МВД, расследование продолжается. Кроме того, следователи проверяют законность использования средств Фонда обязательного медицинского страхования другими медучреждениями Новгородской области.

© ДокторПитер