Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России хотят ввести административную ответственность за некачественную медпомощь

Минздрав предлагает ввести административную ответственность за некачественную медпомощь, а также создать систему страховых поверенных — они будут отслеживать лечение каждого прикрепленного к ним застрахованного. Об этом сообщила сегодня министр здравоохранения Вероника Скворцова.

11 декабря 20156

По словам Вероники Скворцовой, сейчас на рассмотрении в правительстве находится проект о внесении изменений в КоАП, в котором появятся отдельные статьи об административных правонарушениях для юридических и физических лиц за нарушение порядка и качества медицинской помощи, сообщает . По словам главы Минздрава, во многих регионах лечат больных как лечили 60 лет назад.

Также министр здравоохранения сообщила, что с 2016 года в России планируется изменить функции страховых медицинских компаний и ввести систему страховых поверенных. «Мы прописываем обязательность медицинского сопровождения каждого человека конкретным страховым поверенным, к которому пациент точно так же прикреплен, как к врачу, имея постоянный его мобильный телефон», - сказала Вероника Скворцова. Страховые поверенные должны стать отдельной структурой между пациентом и системой здравоохранения. По словам министра, «менеджеры здоровья» будут лично отслеживать процесс лечения каждого застрахованного, помогать ему в выборе врача и медучреждения, отвечать за исполнение и планирование медицинских профилактических мероприятий, включая диспансеризацию. Эти специалисты должны будут знать даже группу здоровья своих застрахованных, а также через смс-сообщения и другие напоминания увеличивать «приверженность больных к лечению». «Уже сейчас при создании совершенно отдельной образовательной программы и отдельной профессии «менеджера здоровья» мы надеемся, что 2016 год будет переходным, когда мы подготовим около 3,5 тысяч специалистов по этому направлению. Параллельно Министерство связи вместе с нами формирует компьютерное рабочее место для этой профессии, поскольку этот человек должен иметь при себе все графики врачей, базу высокотехнологичной медицинской помощи и так далее», - сказала министр.