Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Американские онкологи разработали новые рекомендации по лечению рака молочной железы

Пациентки, перенесшие рак молочной железы, должны периодически делать маммографию и продолжать гормонотерапию. Такие новые рекомендации даны Американским онкологическим обществом и Американским обществом клинической онкологии.

9 декабря 20151

В США выпустили новые рекомендации по оказанию медицинской помощи женщинам, перенесшим рак груди. Как отмечается в рекомендациях, пациенткам, у которых сохранилась одна из молочных желез после мастэктомии, должны регулярно проводить маммографию и физический осмотр. А вот потребности в регулярном прохождении МРТ или лабораторных исследованиях американские онкологи не видят.

Для предотвращения рецидива рака и повышения показателей выживаемости, женщинам стоит продолжать эндокринную терапию (гормонотерапию) в течение 5-10 лет. Многие пациентки, отмечают в Американском онкологическом обществе, прекращают ее слишком рано из-за высокой стоимости или страха перед побочными эффектами.

Врачи должны с особым вниманием относиться к пациенткам — в зависимости от типа рака молочной железы и перенесенных медицинских вмешательств женщины могут иметь повышенный риск образования тромбов, развития инсультов, переломов костей и сложностей с дыханием. Также онкологи отмечают, что женщин, перенесших рак, особенно в молодом возрасте, может преследовать чувство тревоги и депрессия.

«Эти новые руководящие принципы охватывают весь спектр вопросов, которые стоят перед женщинами, выжившими после рака молочной железы», - отмечают авторы рекомендаций. Они в Журнале клинической онкологии.