Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Госдуму внесен законопроект о запрете продажи табака до 21 года

Член Совета Федерации Антон Беляков внес в Государственную думу законопроект, который запрещает продажу табачных изделий людям младше 21 года. По мнению сенатора, это поможет снизить число курящих молодых россиян.

7 декабря 201511
В Госдуму внесен законопроект о запрете продажи табака до 21 года
Источник:
Валентина Свистунова/ ДП

Как отмечает Антон Беляков, хотя в этом году Минздрав отчитался о первых положительных результатах антитабачной кампании, при ближайшем рассмотрении очевидно, что значительных подвижек не произошло.

При этом курение не только остается в России популярным, но и «молодеет». По информации Роспотребнадзора, которую приводит сенатор, 40% юношей и 7% девушек приобщаются к курению уже в возрасте 15-19 лет и выкуривают в среднем в день 12 и 7 сигарет соответственно.

Сейчас ограничения в отношении продажи сигарет несовершеннолетним ужесточились. Но при этом процент курящих резко возрастает среди молодежи именно во время обучения в вузах и колледжах, отмечает сенатор.

В связи с этим Антон Беляков сегодня внес в Госдуму законопроект, которые предлагает запретить в России продажу табачных изделий до 21 года. Этой осенью депутат вносил аналогичный законопроект, касающийся продажи алкогольной продукции. По данным ВЦИОМ, 72% россиян поддерживают увеличение возрастного ценза при продаже алкоголя.

© ДокторПитер