Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Минздраве обсуждают ограничение бесплатных медуслуг по схеме Минфина

Общественный совет при Минздраве не поддерживает идею сокращения программы госгарантий и исключения из нее и некоторых видов медицинских услуг от Минфина. С одной стороны, лимиты на посещение поликлиник, вызовы «Скорой помощи» и терапевта на дом они называют нарушением прав граждан, гарантированных Конституцией. С другой, говорят о том, что все-таки надо учиться считать деньги.

3 декабря 20151
В Минздраве обсуждают ограничение бесплатных медуслуг по схеме Минфина
Источник:
Елена Яковлева/ДП

Накануне вчерашнего заседания Общественного совета при Минздраве его члены получили письмо, в котором департамент санитарно-эпидемиологического благополучия, организации экстренной медицинской помощи и эксперной деятельности Минздрава просил оценить и «проработать предложения Минфина России об исключении из «Программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» положений о бесплатном вызове на дом врачей для определенных групп населения (за исключением детей, инвалидов и немобильных пациентов), бесплатной перевозки пациентов в состоянии, не угрожающем их жизни и здоровью, транспортными средствами скорой медицинской помощи, а также о пересмотре состава выездных бригад скорой медицинской помощи в сторону более широкого использования фельдшерских выездных бригад».

Минздрав утверждает, что предложенного нормирования не поддержит. В итоговом протоколе заседания Общественного совета сказано, что общественники согласны с Минздравом.

Напомним, Научно-исследовательский финансовый институт при Минфине предложил экономию на программе госгарантий бесплатной медицинской помощи за счет лимита на бесплатные приемы терапевтов (не чаще 8-10 раз в год), сокращения бесплатных вызовов «Скорой» до 4-х вызовов в год, лечения в стационаре — не более двух раз в год, отказа от бесплатного вызова врача поликлиники...

Минзрав и Общественный совет подчеркивают, что идею Минфина в таком виде не поддерживают. Прокомментировать разногласия между Минздравом и Минфином «Доктор Питер» попросил члена Общественного совета Александра Абдина:

© ДокторПитер