Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

С 2017 года россиянам будут выдавать электронные больничные

С 1 января 2017 года россияне смогут получать электронный больничный. Электронный документ будет равнозначен бумажному листку нетрудоспособности и позволит Фонду соцстраха сэкономить за 4 года около 42 млн рублей.

2 декабря 20152
С 2017 года россиянам будут выдавать электронные больничные
Источник:
hr-portal.ru

Министерство труда РФ предлагает с 1 января 2017 года выдавать болеющим россиянам наравне с бумажными больничными электронные листки нетрудоспособности. Соответствующий законопроект ведомство опубликовало на Едином портале раскрытия информации. Сегодня по закону для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованные россияне должны предъявлять больничные на бумажных бланках. Как говорится в пояснительной записке к документу, новый законопроект позволит уравнять юридическую силу больничных на бланке и в электронном виде, который будет подписан «усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных лиц». Кроме того, считают разработчики, законопроект будет способствовать оптимизации процесса обмена сведениями между страховщиком, страхователями, медицинскими организациями и федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы. 

Также в Министерстве труда считают, что нововведение позволит сэкономить значительные средства Фонда социального страхования, которые тот тратит на изготовление бумажных бланков. Так, в этом году на эти цели было потрачено 120,78 млн рублей. Как полагают в Минтруде, ожидаемая экономия при частичном переходе на электронный больничный в 2017 году составит 12 млн рублей, в 2018-м — 11 млн рублей, в 2019-м — 10 млн рублей, в 2020-м — 9 млн рублей. Итого за 4 года — 42 млн рублей.

Общественное обсуждение «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и в статью 59 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» продлится до 15 декабря.

Напомним, летом прошлого года в Петербурге между комитетом по здравоохранению и региональным отделением ФСС было подписано соглашение по внедрению в городских поликлиниках системы ведения электронных больничных. Но в реальности эта система пока в городе не работает. Как сообщили «Доктору Питеру» в петербургском отделении Фонда соцстраха, подписанное соглашение подразумевало совместный поиск путей и решений, необходимых для внедрения системы ведения электронных больничных. «Мы изъявляли желание и готовность участвовать в проекте, но для пилотного тестирования были выбраны другие регионы», - пояснили в фонде. В этом году пилотные проекты действовали в 14 регионах РФ.

© ДокторПитер