Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Сибири создают принципиально новое лекарство от аллергии

Ученые Сибирского государственного медицинского университета создают принципиально новое лекарство от аллергии — оно будет лечить не симптомы, а само заболевание. Как утверждают разработчики, у него будет минимум побочных эффектов.

26 ноября 2015

Исследователи СибГМУ говорят, что существующие противоаллергические синтетические препараты — в основном блокаторы H1-гистаминовых рецепторов: они помогают избавиться от аллергических проявлений, но реакцию организма на раздражитель не лечат. Новый препарат будет действовать через иммунную систему. 

Как Региональный инновационный портал Томска, новый препарат ученые создают на основе полисахаридов растения - люцерны посевной. По словам лаборанта Центральной научно-исследовательской лаборатории СибГМУ Ксении Ровкиной, лекарство планируют выпускать в форме таблеток или капсул. «Лекарство особенно актуально для людей с интенсивной рабочей или спортивной нагрузкой, психоэмоциональным стрессом, онкобольных, пациентов со стареющей иммунной системой», — отмечает Ксения Ровкина. Кроме того, отмечает специалист, в связи с минимальным уровнем побочных эффектов лекарство можно будет использовать детям — для них собираются выпускать суппозитории.

© ДокторПитер