Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Открытое письмо правительству РФ: врачи и пациенты требуют денег для здравоохранения

Государственная дума приняла в первом чтении проект бюджета на 2016 год, в котором сокращена доля расходов на здравоохранение с 3,7 % до 3,4% ВВП. В связи с этим Всероссийский союз пациентов и Национальная медицинская палата обратились ко всем властным органам с открытым письмом, в котором требуют оставить в бюджете-2016 долю здравоохранения в ВВП на уровне 2015 года.

24 ноября 20154
Открытое письмо правительству РФ: врачи и пациенты требуют денег для здравоохранения
Источник:
Сергей Коньков/ДП

Всероссийский союз пациентов и Национальная медицинская палата обратились с открытым письмом к правительству РФ, Совету Федерации, Государственной думе, Минфину и Минздраву, в котором потребовали не снижать расходы на здравоохранение в будущем году. Они называют сокращение финансирования здравоохранения большой ошибкой, которая приведет отрасль к катастрофе. 

Во многих странах Европы доля расходов на здравоохранение превышает 9-12% ВВП, что почти в три раза больше, чем в России. В России финансирование на одного человека в год составляет около 350 евро, в Германии, Франции - не менее 5 000 евро. 

«Мы не просим таких баснословных денег на здравоохранение. Мы говорим о необходимости нивелирования расхождений доли расходов на здравоохранение в ВВП по сравнению с долями расходов на здравоохранение других стран. Приоритеты государства - это проблема ментальности. В настоящее время мы не можем эффективно исполнить государственные гарантии по оказанию медицинской помощи в здравоохранении, создать конкурентоспособное здравоохранение, решить задачи улучшения оказания медицинской помощи, включая кадровые вопросы и проблемы квалификации медицинских работников, повысить удовлетворенность населения страны здравоохранением и улучшить демографические показатели», – говорится в открытом письме.

По мнению авторов письма, ситуация усугубляется двукратным падением рубля по отношению к доллару и евро, инфляцией и зависимостью от импорта по очень многим позициям. Закупленное ранее оборудование стало дороже в эксплуатации, цены на запчасти, на лекарства и реактивы для лабораторного оборудования выросли. Поручение В.В. Путина об увеличении заработной платы в два раза к 2018 году привело не к увеличению государственных расходов, а к сокращению медицинских работников (с которыми сегодня в медицине катастрофа!) и таким образом повышению зарплат у еще остающихся врачей и медицинских сестер.

«Мы отчетливо понимаем, что нам сегодня необходимо в здравоохранении беречь копейку и резервы еще есть, но, по большому счету, это не решит проблему отрасли в целом. Здравоохранение в России значительно недофинансировано», – заявил президент НМП Леонид Рошаль.

Всероссийский союз пациентов и Национальная медицинская палата считают, что сегодня здравоохранение находится в реальной опасности. И самая крупная профессиональная общественная организация медицинского сообщества совместно с крупнейшей пациентской организацией требуют оставить в бюджете на 2016 год долю расходов на здравоохранение в ВВП не менее доли 2015 года с учетом полной коррекции на инфляцию. При этом, для сохранения жизнеспособности отрасли в дальнейшем финансирование необходимо увеличивать. Авторы открытого письма  призывают органы власти в 2017 году довести долю государственных расходов на здравоохранение до 4,0 % от ВВП, а в 2018 году - до 5,0 % от ВВП, резко увеличив финансирование социально значимых болезней, болезней находящимся на первом месте по смертности и инвалидности, диспансеризацию, всю систему оздоровления, включая реабилитацию, паллиативную помощь, систему образования и повышение квалификации медицинских работников. Необходимо также учесть и аспекты финансирования эксплуатации всего комплекса импортного оборудования.

Письмо подписано сопредседателем Всероссийского союза пациентов Яном Власовым, сопредседателем Всероссийского союза пациентов Юрием Жулевым, президентом Национальной медицинской палаты Леонидом Рошалем.

Скачать файл Открытое письмо.pdf

© ДокторПитер